РФ предложит инструмент для выплат всем держателям госдолга - Силуанов

ОРЕХОВО-ЗУЕВО, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Россия предложит инструмент для выполнения обязательств перед всеми держателями евробондов, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Министерство финансов США заявило во вторник, что не продлит после 25 мая лицензию, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций. "Мы предложим инструмент для того, чтобы все держатели нашего долга могли получить свои проценты", - сказал глава Минфина РФ. Силуанов также добавил, что Россия является надёжным заемщиком, будет пытаться рассчитаться с внешними долгами, даже если Запад будет мешать. По его словам, у России достаточно валюты и ресурсов для оплат по долгу. "Мы сторона - надёжный заёмщик. Как выполняли, даже в этих сложных условиях, так и будем искать варианты, такие варианты у нас уже готовятся, с тем, чтобы выполнить свои обязательства по внешним долгам", - сказал он, комментируя возможность технического дефолта. "Сейчас у страны достаточно валюты и ресурсов, как бюджетных так и валютных ресурсов в банках, поэтому никаким образом, даже если западные страны будут пытаться - они сейчас это делают - они пытаются сделать так, чтобы мы не могли заплатить. Запретили своим банкам пропускать платежи от РФ. Когда такое было видано, что своим же инвесторам запретить получать от заемщика деньги, чушь, ерунда. Мы как надёжный заёмщик, как страна с надежными рейтингами, мы будем пытаться тем не менее рассчитаться по нашим обязательствам и найдём такую форму", - добавил министр.

РФ предложит инструмент для выплат всем держателям госдолга - Силуанов

ОРЕХОВО-ЗУЕВО, 26 мая - РИА Новости/Прайм. Россия предложит инструмент для выполнения обязательств перед всеми держателями евробондов, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Министерство финансов США заявило во вторник, что не продлит после 25 мая лицензию, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций.

"Мы предложим инструмент для того, чтобы все держатели нашего долга могли получить свои проценты", - сказал глава Минфина РФ.

Силуанов также добавил, что Россия является надёжным заемщиком, будет пытаться рассчитаться с внешними долгами, даже если Запад будет мешать. По его словам, у России достаточно валюты и ресурсов для оплат по долгу.

"Мы сторона - надёжный заёмщик. Как выполняли, даже в этих сложных условиях, так и будем искать варианты, такие варианты у нас уже готовятся, с тем, чтобы выполнить свои обязательства по внешним долгам", - сказал он, комментируя возможность технического дефолта.

"Сейчас у страны достаточно валюты и ресурсов, как бюджетных так и валютных ресурсов в банках, поэтому никаким образом, даже если западные страны будут пытаться - они сейчас это делают - они пытаются сделать так, чтобы мы не могли заплатить. Запретили своим банкам пропускать платежи от РФ. Когда такое было видано, что своим же инвесторам запретить получать от заемщика деньги, чушь, ерунда. Мы как надёжный заёмщик, как страна с надежными рейтингами, мы будем пытаться тем не менее рассчитаться по нашим обязательствам и найдём такую форму", - добавил министр.