РФ готова удовлетворить спрос Индонезии и других дружественных стран на удобрения

Россия готова в полной мере удовлетворить спрос аграриев из Индонезии и других дружественных государств на удобрения, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентом Индонезии Джоко Видодо. "Говорили по вопросам, которые сегодня интересуют весь мир, все страны, имею в виду снабжение мировых рынков продовольствием, другими товарами сельского хозяйства, в том числе минеральными удобрениями. Мы не раз подчеркивали, что разбалансировка рынков продовольствия – это прямое следствие многолетней и безответственной макроэкономической политики ряда стран, бесконтрольной эмиссии и накапливания необеспеченных долгов. И ситуация усугубилась с началом пандемии коронавирусной инфекции. Однако западные страны, не желая признавать ошибочность своего экономического курса, еще больше дестабилизируют глобальное производство сельхозпродукции, вводя ограничения на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна, усложняя страхование перевозящих зерно сухогрузов и проведение банковских оплат по торговым контрактам", - заявил Путин. Он подчеркнул, что Россия была и остается одним из основных мировых производителей и экспортеров продуктов питания. "Поставки наших сельхозтоваров осуществляются в 161 страну мира. В прошлом году экспортировали порядка 43 млн тонн зерновых, из них только пшеницы 33 млн тонн. В нынешнем году прогнозируем хорошие урожаи зерна, что даст нам возможность наращивать на внешние рынки наши поставки до 50 млн тонн соответствующей продукции", - добавил президент. "Точно также готовы в полной мере удовлетворить спрос аграриев из Индонезии и других дружественных государств на азотные, фосфатные, калийные удобрения и сырье для их производства. Как известно, доля России на мировом рынке минеральных удобрений составляет 11%, а по некоторым наименованиям – превышает 20%. В прошлом году поставили за рубеж 37 млн тонн этой продукции. И мы, безусловно, намерены и далее добросовестно исполнять свои контрактные обязательства по поставке продовольствия, удобрений, энергоносителей и других критически важных товаров. В этой связи считаем крайне важным восстановить нарушенные санкциями цепочки поставок", - сказал Путин.

РФ готова удовлетворить спрос Индонезии и других дружественных стран на удобрения

Россия готова в полной мере удовлетворить спрос аграриев из Индонезии и других дружественных государств на удобрения, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентом Индонезии Джоко Видодо.

"Говорили по вопросам, которые сегодня интересуют весь мир, все страны, имею в виду снабжение мировых рынков продовольствием, другими товарами сельского хозяйства, в том числе минеральными удобрениями. Мы не раз подчеркивали, что разбалансировка рынков продовольствия – это прямое следствие многолетней и безответственной макроэкономической политики ряда стран, бесконтрольной эмиссии и накапливания необеспеченных долгов. И ситуация усугубилась с началом пандемии коронавирусной инфекции. Однако западные страны, не желая признавать ошибочность своего экономического курса, еще больше дестабилизируют глобальное производство сельхозпродукции, вводя ограничения на поставки российских и белорусских удобрений, затрудняя экспорт на мировые рынки российского зерна, усложняя страхование перевозящих зерно сухогрузов и проведение банковских оплат по торговым контрактам", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что Россия была и остается одним из основных мировых производителей и экспортеров продуктов питания. "Поставки наших сельхозтоваров осуществляются в 161 страну мира. В прошлом году экспортировали порядка 43 млн тонн зерновых, из них только пшеницы 33 млн тонн. В нынешнем году прогнозируем хорошие урожаи зерна, что даст нам возможность наращивать на внешние рынки наши поставки до 50 млн тонн соответствующей продукции", - добавил президент.

"Точно также готовы в полной мере удовлетворить спрос аграриев из Индонезии и других дружественных государств на азотные, фосфатные, калийные удобрения и сырье для их производства. Как известно, доля России на мировом рынке минеральных удобрений составляет 11%, а по некоторым наименованиям – превышает 20%. В прошлом году поставили за рубеж 37 млн тонн этой продукции. И мы, безусловно, намерены и далее добросовестно исполнять свои контрактные обязательства по поставке продовольствия, удобрений, энергоносителей и других критически важных товаров. В этой связи считаем крайне важным восстановить нарушенные санкциями цепочки поставок", - сказал Путин.