Разработка аналога системы SWIFT началась в СПбГУ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр – РИА Новости. Центр технологий распределенных резервов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) начал разработку аналога глобальной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза. "Центр технологий распределенных реестров начал работу над созданием децентрализованной международной системы межбанковских финансовых сообщений с использованием блокчейн-технологий", - сказал представитель СПбГУ. Принцип создания этой системы предполагает, что каждая из стран-участниц хранит часть программного кода и базы данных, то есть является ее совладельцем, что полностью исключает риск неправомерного отключения любого банка от обмена финансовыми сообщениями. При этом технологии распределенных реестров (в частности, блокчеи?н), выступают гарантом доступа к технологии, сохранности транзакции? и открытости. По оценке разработчиков, новый продукт центра технологий распределенных реестров СПбГУ позволит со временем отказаться от влияния SWIFT не только в России, но и в каждой стране-участнице. Как отмечают в СПбГУ, эта система является независимой и не может извлекать прямую финансовую выгоду, а также создавать ограничения для отдельной страны или организации. "Решение даст всем участникам мировой банковской системы новый инструмент, который позволит с высокой степенью надежности обмениваться финансовыми сообщениями. При этом банки смогут не опасаться негативных последствий, а государства смогут проводить более самостоятельную политику", - сказал директор центра технологий распределенных реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков, слова которого привели в пресс-службе вуза. Как отмечают в СПбГУ, университет обладает всеми необходимыми компетенциями и ресурсами для создания аналога SWIFT и может объединить вокруг себя других участников рынка в рамках консорциума. Центр технологий распределенных реестров СПбГУ готов исполнять роль технического оператора новой системы обмена финансовыми сообщениями. В начале марта Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от системы SWIFT: это ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ.

Разработка аналога системы SWIFT началась в СПбГУ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр – РИА Новости. Центр технологий распределенных резервов Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) начал разработку аналога глобальной системы обмена финансовыми сообщениями SWIFT, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.

"Центр технологий распределенных реестров начал работу над созданием децентрализованной международной системы межбанковских финансовых сообщений с использованием блокчейн-технологий", - сказал представитель СПбГУ.

Принцип создания этой системы предполагает, что каждая из стран-участниц хранит часть программного кода и базы данных, то есть является ее совладельцем, что полностью исключает риск неправомерного отключения любого банка от обмена финансовыми сообщениями. При этом технологии распределенных реестров (в частности, блокчеи?н), выступают гарантом доступа к технологии, сохранности транзакции? и открытости.

Разработка аналога системы SWIFT началась в СПбГУ

По оценке разработчиков, новый продукт центра технологий распределенных реестров СПбГУ позволит со временем отказаться от влияния SWIFT не только в России, но и в каждой стране-участнице. Как отмечают в СПбГУ, эта система является независимой и не может извлекать прямую финансовую выгоду, а также создавать ограничения для отдельной страны или организации.

"Решение даст всем участникам мировой банковской системы новый инструмент, который позволит с высокой степенью надежности обмениваться финансовыми сообщениями. При этом банки смогут не опасаться негативных последствий, а государства смогут проводить более самостоятельную политику", - сказал директор центра технологий распределенных реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков, слова которого привели в пресс-службе вуза.

Как отмечают в СПбГУ, университет обладает всеми необходимыми компетенциями и ресурсами для создания аналога SWIFT и может объединить вокруг себя других участников рынка в рамках консорциума. Центр технологий распределенных реестров СПбГУ готов исполнять роль технического оператора новой системы обмена финансовыми сообщениями.

В начале марта Евросоюз принял решение отключить семь российских банков от системы SWIFT: это ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и госкорпорация ВЭБ.РФ.