Путин подписал закон, допускающий валютные тарифы на перевалку СПГ с терминалов "Новатэка"

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет устанавливать тарифы на перевалку сжиженного природного газа (СПГ) на терминалах компании "Новатэк" в иностранной валюте. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон направлен на снижение валютных рисков развития производства СПГ в Арктической зоне РФ. Он допускает установление в иностранной валюте ставок на услуги по погрузке, выгрузке и хранению на морских перегрузочных комплексах СПГ, произведенного в Арктической зоне РФ - причем на весь срок окупаемости инвестиционных проектов строительства и эксплуатации таких комплексов. При этом расчеты за такие услуги должны будут осуществляться в рублях. Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. Глава "Новатэка" Леонид Михельсон в марте 2021 года говорил, что компания попросила правительство дать возможность устанавливать в иностранной валюте тарифы на перевалку СПГ на терминалах в Камчатском крае и в Мурманске. Он отмечал, что по российским законам тарифы на перевалку СПГ могут устанавливаться только в рублях, но компания попросила кабмин сделать исключение, позволив в своих проектах фиксировать эти тарифы в иностранной валюте, поскольку "Новатэк" получает валютное проектное финансирование. Это позволит показать финансирующим банкам стабильность проектов и возможность их безрисковой реализации, пояснял Михельсон.

Путин подписал закон, допускающий валютные тарифы на перевалку СПГ с терминалов "Новатэка"

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет устанавливать тарифы на перевалку сжиженного природного газа (СПГ) на терминалах компании "Новатэк" в иностранной валюте. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон направлен на снижение валютных рисков развития производства СПГ в Арктической зоне РФ. Он допускает установление в иностранной валюте ставок на услуги по погрузке, выгрузке и хранению на морских перегрузочных комплексах СПГ, произведенного в Арктической зоне РФ - причем на весь срок окупаемости инвестиционных проектов строительства и эксплуатации таких комплексов. При этом расчеты за такие услуги должны будут осуществляться в рублях.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Глава "Новатэка" Леонид Михельсон в марте 2021 года говорил, что компания попросила правительство дать возможность устанавливать в иностранной валюте тарифы на перевалку СПГ на терминалах в Камчатском крае и в Мурманске.

Он отмечал, что по российским законам тарифы на перевалку СПГ могут устанавливаться только в рублях, но компания попросила кабмин сделать исключение, позволив в своих проектах фиксировать эти тарифы в иностранной валюте, поскольку "Новатэк" получает валютное проектное финансирование. Это позволит показать финансирующим банкам стабильность проектов и возможность их безрисковой реализации, пояснял Михельсон.