"Нафтогаз" заявил, что не прекратит арбитражный спор с "Газпромом" даже при угрозе санкций

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" не откажется от арбитражного разбирательства против "Газпрома" по оплате транзита газа, несмотря на риск попасть под российские санкции, заявил в среду глава "Нафтогаза" Юрий Витренко. "Газпром" во вторник категорически отверг требования "Нафтогаза" по инициированному тем разбирательству в международном арбитраже в отношении транзита газа в Европу, указав, что не оказанные украинской стороной услуги не должны оплачиваться. Он также заявил, что считает позицию "Нафтогаза" недружественной и что ее сохранение может стать основанием для введения властями РФ санкций против украинской компании, а это будет означать запрет для "Газпрома" исполнять обязательства перед ней, включая оплату. "Вчерашнее заявление "Газпрома", угрожающее "Нафтогазу" санкциями, является примером пренебрежения верховенством закона. Арбитраж состоится независимо от участия "Газпрома". По условиям действующего контракта "Газпром" признает право "Нафтогаза" передавать споры на арбитражное разбирательство", - написал Витренко в соцсети. По его мнению, реализация этого права компанией не может быть расценена как "недружественный акт". Витренко также подтвердил позицию "Нафтогаза", считающего, что он оказал необходимые услуги. "Нафтогаз" сослался на форс-мажорные обстоятельства в связи с транзитом газа через точку входа "Сохрановка", поскольку она контролируется вооруженными силами России. Украинская компания предложила транзит через точку входа "Суджа", но "Газпром" отказался ими пользоваться", - заявил он. Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа". "Газпром" заявлял, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены. Глава "Нафтогаза" ранее говорил, что "Газпром" якобы не полностью платит за транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, и у компаний начинается спор по поводу платежей. "Газпром" указывает, что "Нафтогаз" без надлежащих оснований отказался исполнять часть своих обязательств по соглашению компаний, при этом оно предусматривает рассмотрение споров в Швейцарии по шведскому праву, а обе эти страны перешли в разряд недружественных России, что лишает "Газпром" права на справедливое разбирательство.

"Нафтогаз" заявил, что не прекратит арбитражный спор с "Газпромом" даже при угрозе санкций

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. "Нафтогаз Украины" не откажется от арбитражного разбирательства против "Газпрома" по оплате транзита газа, несмотря на риск попасть под российские санкции, заявил в среду глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Газпром" во вторник категорически отверг требования "Нафтогаза" по инициированному тем разбирательству в международном арбитраже в отношении транзита газа в Европу, указав, что не оказанные украинской стороной услуги не должны оплачиваться. Он также заявил, что считает позицию "Нафтогаза" недружественной и что ее сохранение может стать основанием для введения властями РФ санкций против украинской компании, а это будет означать запрет для "Газпрома" исполнять обязательства перед ней, включая оплату.

"Вчерашнее заявление "Газпрома", угрожающее "Нафтогазу" санкциями, является примером пренебрежения верховенством закона. Арбитраж состоится независимо от участия "Газпрома". По условиям действующего контракта "Газпром" признает право "Нафтогаза" передавать споры на арбитражное разбирательство", - написал Витренко в соцсети.

По его мнению, реализация этого права компанией не может быть расценена как "недружественный акт".

Витренко также подтвердил позицию "Нафтогаза", считающего, что он оказал необходимые услуги. "Нафтогаз" сослался на форс-мажорные обстоятельства в связи с транзитом газа через точку входа "Сохрановка", поскольку она контролируется вооруженными силами России. Украинская компания предложила транзит через точку входа "Суджа", но "Газпром" отказался ими пользоваться", - заявил он.

Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа". "Газпром" заявлял, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.

Глава "Нафтогаза" ранее говорил, что "Газпром" якобы не полностью платит за транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, и у компаний начинается спор по поводу платежей. "Газпром" указывает, что "Нафтогаз" без надлежащих оснований отказался исполнять часть своих обязательств по соглашению компаний, при этом оно предусматривает рассмотрение споров в Швейцарии по шведскому праву, а обе эти страны перешли в разряд недружественных России, что лишает "Газпром" права на справедливое разбирательство.