Корректировка демпфера по топливу предполагает учет скидки на российскую нефть - Минфин

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Корректировка демпфирующего механизма для цен на топливо предполагает, что при его расчете будет учитываться скидка на российскую нефть, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов. "Уточняется расчет демпфера на бензин. Учитывается скидка, которая есть на российскую нефть, при расчете демпфера", - сказал Сазанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. Позднее Сазанов уточнил журналистам, что скорректированный демпфер будет действовать в качестве антикризисной меры всего четыре месяца: с сентября по декабрь 2022 года. Решение скорректировать параметры демпфирующего механизма было принято в начале 2022 года на фоне макроэкономической ситуации: из-за курса рубля и растущих цен на нефть нефтяным компаниям выгоднее экспортировать топливо, это оказывало давление на цены для потребителей в России. Но позднее ситуация изменилась, и вопрос о корректировке параметров демпфера был отложен. Теперь он вновь обсуждается. Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.

Корректировка демпфера по топливу предполагает учет скидки на российскую нефть - Минфин

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости/Прайм. Корректировка демпфирующего механизма для цен на топливо предполагает, что при его расчете будет учитываться скидка на российскую нефть, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Уточняется расчет демпфера на бензин. Учитывается скидка, которая есть на российскую нефть, при расчете демпфера", - сказал Сазанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Позднее Сазанов уточнил журналистам, что скорректированный демпфер будет действовать в качестве антикризисной меры всего четыре месяца: с сентября по декабрь 2022 года.

Man at gas station with the car close up Free PhotoРешение скорректировать параметры демпфирующего механизма было принято в начале 2022 года на фоне макроэкономической ситуации: из-за курса рубля и растущих цен на нефть нефтяным компаниям выгоднее экспортировать топливо, это оказывало давление на цены для потребителей в России. Но позднее ситуация изменилась, и вопрос о корректировке параметров демпфера был отложен. Теперь он вновь обсуждается.

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж топлива.