Инфляционные ожидания населения в апреле вернулись к уровням середины 2021 года

Инфляционные ожидания населения в апреле вернулись к уровням середины прошлого года, следует из доклада ЦБ. Инфляционное давление в апреле снижалось после резкого роста в начале марта. Этому способствовали исчерпание ажиотажного спроса населения и укрепление рубля. В ответах на вопросы респонденты отмечали, что, по их оценкам, основной рост цен уже реализовался, поэтому в будущем цены не будут расти так же быстро. Краткосрочные ценовые ожидания предприятий также снизились, хотя и остаются выше прошлогодних значений. Инфляция, инфляционные ожидания населения и ключевая ставка Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Происходящие изменения привели к существенному пересмотру макроэкономического прогноза Банка России. Главная особенность текущей экономической ситуации в том, что предложение сжимается сильнее спроса. Именно это создает основное инфляционное давление. Колоссальная неопределенность ситуации выражается в повышенном объеме рисков для прогноза.

Инфляционные ожидания населения в апреле вернулись к уровням середины 2021 года

Инфляционные ожидания населения в апреле вернулись к уровням середины прошлого года, следует из доклада ЦБ.

Инфляционное давление в апреле снижалось после резкого роста в начале марта. Этому способствовали исчерпание ажиотажного спроса населения и укрепление рубля.

В ответах на вопросы респонденты отмечали, что, по их оценкам, основной рост цен уже реализовался, поэтому в будущем цены не будут расти так же быстро. Краткосрочные ценовые ожидания предприятий также снизились, хотя и остаются выше прошлогодних значений.

Инфляция, инфляционные ожидания населения и ключевая ставка

Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Происходящие изменения привели к существенному пересмотру макроэкономического прогноза Банка России.

Главная особенность текущей экономической ситуации в том, что предложение сжимается сильнее спроса. Именно это создает основное инфляционное давление. Колоссальная неопределенность ситуации выражается в повышенном объеме рисков для прогноза.