Gazprom International открыла месторождение газа «Иллиша» в Бангладеш

Gazprom International (оператор зарубежных проектов «Газпрома» в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов) открыла месторождение газа «Иллиша» в Бангладеш, говорится в сообщении компании. «С 14 по 20 мая в ходе испытаний газовой скважины «Иллиша-1» (Illisha-1) на острове Бхола в Бангладеш получен промышленный приток газа дебитом 19,6 млн куб. футов (554 тыс. кубометров) в сутки. Результаты геологоразведочных работ свидетельствуют об открытии нового месторождения газа Иллиша», - говорится в сообщении. «Иллиша-1» - третья скважина, которую в рамках текущего сервисного контракта с бангладешской газодобывающей компанией BAPEX построил Gazprom International. Ранее в течение 2022–2023 гг. компания пробурила на острове Бхола две газовые скважины «Табги-1» (Tabgi-1) и «Северная Бхола- 2» (Bhola North-2). По окончании работ на них также были получены промышленные притоки газа. Суммарный добычной потенциал трех скважин составил более 60 млн куб. футов (1,6 млн кубометров) в сутки. Сейчас почти весь добываемый на острове газ используется в качестве топлива для газовых электростанций, отмечается в сообщении. Прорабатывается вопрос о транспортировке газа на континентальную часть страны и передаче его в национальную газотранспортную систему Бангладеш. Всего за 10 лет компания Gazprom International спроектировала и построила в Бангладеш 20 газовых скважин.

Gazprom International (оператор зарубежных проектов «Газпрома» в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов) открыла месторождение газа «Иллиша» в Бангладеш, говорится в сообщении компании.

«С 14 по 20 мая в ходе испытаний газовой скважины «Иллиша-1» (Illisha-1) на острове Бхола в Бангладеш получен промышленный приток газа дебитом 19,6 млн куб. футов (554 тыс. кубометров) в сутки. Результаты геологоразведочных работ свидетельствуют об открытии нового месторождения газа Иллиша», - говорится в сообщении.

«Иллиша-1» - третья скважина, которую в рамках текущего сервисного контракта с бангладешской газодобывающей компанией BAPEX построил Gazprom International.

Ранее в течение 2022–2023 гг. компания пробурила на острове Бхола две газовые скважины «Табги-1» (Tabgi-1) и «Северная Бхола- 2» (Bhola North-2). По окончании работ на них также были получены промышленные притоки газа. Суммарный добычной потенциал трех скважин составил более 60 млн куб. футов (1,6 млн кубометров) в сутки.

Сейчас почти весь добываемый на острове газ используется в качестве топлива для газовых электростанций, отмечается в сообщении. Прорабатывается вопрос о транспортировке газа на континентальную часть страны и передаче его в национальную газотранспортную систему Бангладеш.

Всего за 10 лет компания Gazprom International спроектировала и построила в Бангладеш 20 газовых скважин.