Газотранспортная система Украины работает стабильно - оператор ГТС

МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Газотранспортная система Украины работает стабильно, сообщил гендиректор оператора ГТС Сергей Макогон. "Наша ГТС работает стабильно, каждый день поставляем нашим потребителям миллион кубометров газа. Наши основные объекты работают", - сказал Макогон в эфире телеканала "Рада". По его словам, отопительный сезон на Украине завершился, в подземных хранилищах – почти девять миллиардов кубометров газа. При этом он отметил, что уже сейчас нужно думать о подготовке к следующему отопительному сезону, до конца октября необходимо более 17 миллиардов кубометров, что будет непросто, "учитывая стоимость газа на внешних рынках". "У нас есть действующий контракт (на транзит газа – ред.) до конца 2024 года. Мы, не взирая на военное положение, прилагаем максимум усилий, чтобы выполнять его, потому что транзит для нас - это гарантия сохранения нашей ГТС от разрушений. Пока есть транзит, у нас есть хоть какая-то надежда, что мы сможем поставлять газ нашим потребителям. Если транзит остановится, ничего нового. Технически мы можем работать и без транзита", - добавил Макогон. Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Газотранспортная система Украины работает стабильно - оператор ГТС

МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Газотранспортная система Украины работает стабильно, сообщил гендиректор оператора ГТС Сергей Макогон.

"Наша ГТС работает стабильно, каждый день поставляем нашим потребителям миллион кубометров газа. Наши основные объекты работают", - сказал Макогон в эфире телеканала "Рада".

По его словам, отопительный сезон на Украине завершился, в подземных хранилищах – почти девять миллиардов кубометров газа. При этом он отметил, что уже сейчас нужно думать о подготовке к следующему отопительному сезону, до конца октября необходимо более 17 миллиардов кубометров, что будет непросто, "учитывая стоимость газа на внешних рынках".

"У нас есть действующий контракт (на транзит газа – ред.) до конца 2024 года. Мы, не взирая на военное положение, прилагаем максимум усилий, чтобы выполнять его, потому что транзит для нас - это гарантия сохранения нашей ГТС от разрушений. Пока есть транзит, у нас есть хоть какая-то надежда, что мы сможем поставлять газ нашим потребителям. Если транзит остановится, ничего нового. Технически мы можем работать и без транзита", - добавил Макогон.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.