ЕС до последнего будет держаться за трубопроводные поставки российской нефти - эксперт

Европа до последнего будет держаться за трубопроводные поставки российской нефти, полагает Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов. Об этом он заявил, выступая на площадке клуба "Валдай" во время дискуссии "Газ за рубли: купи, если сможешь". "По состоянию до начала спецоперации на Украине Европа зависела от российского экспорта энергоносителей на 30-35%. В принципе, теоретически перестроить логические цепочки реально с определенным временным лагом. Применительно к углю - товар поставляется в Европу сухогрузами. В случае нефти - это танкеры. Европа, например, будет ориентироваться на поставки колумбийского, американского и южноафриканского угля. Вопрос цены – вторичен. Понятно, что, когда идет санкционная война, платится больше денег, и цены будут расти. А теперь почему Европа до сих пор не приняла решение по нефти и нефтепродуктам. Нужно понимать, что часть поставок из РФ идет не морским транспортом, а по трубопроводу. Труба входит на конкретный НПЗ, который заточен под конкретный сорт нефти, под российский. Европа до последнего будет держаться за трубопроводные поставки российской нефти", - сказал эксперт.

ЕС до последнего будет держаться за трубопроводные поставки российской нефти - эксперт

Европа до последнего будет держаться за трубопроводные поставки российской нефти, полагает Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов. Об этом он заявил, выступая на площадке клуба "Валдай" во время дискуссии "Газ за рубли: купи, если сможешь".

"По состоянию до начала спецоперации на Украине Европа зависела от российского экспорта энергоносителей на 30-35%. В принципе, теоретически перестроить логические цепочки реально с определенным временным лагом. Применительно к углю - товар поставляется в Европу сухогрузами. В случае нефти - это танкеры. Европа, например, будет ориентироваться на поставки колумбийского, американского и южноафриканского угля. Вопрос цены – вторичен. Понятно, что, когда идет санкционная война, платится больше денег, и цены будут расти. А теперь почему Европа до сих пор не приняла решение по нефти и нефтепродуктам. Нужно понимать, что часть поставок из РФ идет не морским транспортом, а по трубопроводу. Труба входит на конкретный НПЗ, который заточен под конкретный сорт нефти, под российский. Европа до последнего будет держаться за трубопроводные поставки российской нефти", - сказал эксперт.