Деление инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных морально устарело - ЦБ РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РИА Новости. Система, при которой инвесторы делятся на квалифицированных и неквалифицированных, морально устарела, заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута. "Я считаю, что система квалификации (инвесторов - ред.) морально устарела", - сказал он, выступая на Петербургском международном юридическом форуме. По его словам, концепция градации инвесторов восходит корнями к совершенно другим экономическим и социальным условиям. "Наверное, эту проблему или задачу тоже нужно решить в рамках некоторых новаций регулирования", - заявил он. В России действует подход по разделению частных инвесторов на неквалифицированных и квалифицированных. Так, физлицо признается квалифицированным инвестором в случае, если отвечает одному из требований: размер принадлежащего ему имущества не менее 6 миллионов рублей в виде средств на счетах или вкладах, ценных бумаг или производных инструментов; имеет опыт работы в финансовой организации, высшее экономическое образование или специальные сертификаты; совершало сделки с ценными бумагами или производными инструментами совокупно на 6 миллионов рублей за год не реже 10 раз в квартал и не реже раза в месяц.

Деление инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных морально устарело - ЦБ РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РИА Новости. Система, при которой инвесторы делятся на квалифицированных и неквалифицированных, морально устарела, заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута.

"Я считаю, что система квалификации (инвесторов - ред.) морально устарела", - сказал он, выступая на Петербургском международном юридическом форуме.

По его словам, концепция градации инвесторов восходит корнями к совершенно другим экономическим и социальным условиям.

"Наверное, эту проблему или задачу тоже нужно решить в рамках некоторых новаций регулирования", - заявил он.

В России действует подход по разделению частных инвесторов на неквалифицированных и квалифицированных. Так, физлицо признается квалифицированным инвестором в случае, если отвечает одному из требований: размер принадлежащего ему имущества не менее 6 миллионов рублей в виде средств на счетах или вкладах, ценных бумаг или производных инструментов; имеет опыт работы в финансовой организации, высшее экономическое образование или специальные сертификаты; совершало сделки с ценными бумагами или производными инструментами совокупно на 6 миллионов рублей за год не реже 10 раз в квартал и не реже раза в месяц.

Источник: ru.freepik.com