Cенаторы США предложили ввести санкции против платёжной системы "Мир"

Группа американских сенаторов-республиканцев направила письмо Минфину США с просьбой ввести санкции против российской Национальной системы платежных карт (НСПК) и платежной системы "Мир". Копию письмаопубликовална своем сайте сенатор Билл Хагерти. В документе сказано, что российское правительство создало НСПК в 2014 году после перехода в состав России Крымского полуострова из-за опасений, что он будет отрезан от международных платежных систем. "У НСПК есть бренд карт под названием "Мир". Поскольку "Мир" совместим с международными платежными брендами, он создает потенциал для обхода санкций благодаря своей способности обрабатывать транзакции из других платежных сетей через НСПК", - отметили сенаторы. "В ответ администрация США должна применить санкции или другие ограничительные меры к платежной системе НСПК и проверить, помогает ли UnionPay или любой другой банк или платежная система уклоняться России от санкций, чтобы эти санкции могли быть применены", - заключили сенаторы. Карты "Мир" принимают в Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Узбекистане и Вьетнаме, а также в Абхазии и Южной Осетии. В начале марта платежные системы Visa и Mastercard перестали работать в России из-за событий на Украине.

Cенаторы США предложили ввести санкции против платёжной системы "Мир"

Группа американских сенаторов-республиканцев направила письмо Минфину США с просьбой ввести санкции против российской Национальной системы платежных карт (НСПК) и платежной системы "Мир". Копию письмаопубликовална своем сайте сенатор Билл Хагерти.

В документе сказано, что российское правительство создало НСПК в 2014 году после перехода в состав России Крымского полуострова из-за опасений, что он будет отрезан от международных платежных систем.

"У НСПК есть бренд карт под названием "Мир". Поскольку "Мир" совместим с международными платежными брендами, он создает потенциал для обхода санкций благодаря своей способности обрабатывать транзакции из других платежных сетей через НСПК", - отметили сенаторы.

"В ответ администрация США должна применить санкции или другие ограничительные меры к платежной системе НСПК и проверить, помогает ли UnionPay или любой другой банк или платежная система уклоняться России от санкций, чтобы эти санкции могли быть применены", - заключили сенаторы.

Карты "Мир" принимают в Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Узбекистане и Вьетнаме, а также в Абхазии и Южной Осетии.

В начале марта платежные системы Visa и Mastercard перестали работать в России из-за событий на Украине.